Дезинфекция – система знаний и совокупность мероприятий по полному или селективному уничтожению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, спор и выделяемых токсинов. Происходит от сочетания отрицающей частицы «дез» (фр. Dés) и инфекция (латынь Infectio). Также в разговорной речи употребляется в значении «средство, метод для уничтожения вредной микрофлоры». Система дезинфекции помещений является частью общего противоэпидемиологического комплекса, направленного на снижение уровня заболеваний среди населения.
Дезинфекция

Дезинфекция

Формирование понятия и осознание сущности дезинфекции появилось вследствие мероприятий, проводимых в средневековой Европе во время вспышек чумы. Так как переносчиками были насекомые и крысы, в дезинфекцию входили также очаговая дезинсекция (уничтожение насекомых) и дератизация (уничтожение грызунов).

Впоследствии по мере развития науки приоритет с очаговой дезинфекции сместился на дезинфекцию профилактическую, проводимую в качестве превентивной меры при отсутствии заболеваний или малом их количестве.
Цели проведения дезинфекции

Основной целью мероприятий по дезинфекции является профилактика распространения инфекционных заболеваний для формирования и поддержания безопасных условий жизни.

Проведение дезинфекции имеет задачей прерывание путей распространения инфекции от ее источника к другим объектам.
Виды дезинфекции

Виды дезинфекции

Выделяют следующие виды дезинфекции:

  •     профилактический,
  •     очаговый, подразделяющийся на текущие и заключительные комплексы мер по обеззараживанию.

Профилактический вид Д. предназначен для профилактики инфицирования в местах возможного появления и накопления возбудителей (лечебных, образовательных учреждениях, предприятиях пищевой промышленности, общественных местах, водопроводных и канализационно-очистных сооружениях и т. п.).