Обувь для выполнения силовых упражнений должна соответствовать трём основным критериям: иметь высокие борта (наподобие баскетбольный кроссовок изи буст 500), быть «дышащей», и обладать плоской подошвой.

 

Последний критерий необходим для плотного прилегания стопы к полу, что необходимо для сохранения равновесия при выполнении приседов с тяжёлыми весами или становой тяги. А также всех прочих упражнений, где важно не отрывать стопу от пола. Высокие борта кроссовок нужны для фиксации и защиты голеностопа, испытывающего серьёзные нагрузки при силовых упражнениях.


Обувь для занятий танцами

Для танцев мы вообще не рекомендуем покупать кроссовки. Для танцевальных движений нет ничего лучше чешек, специальных гимнастических тапочек, невесомых и комфортных. А некоторые инструкторы танцев вообще советуют заниматься без обуви, в носках.


Есть несколько общих моментов, на которые надо обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор при покупке спортивной обуви. Прислушайся к нашим советам и твои «кроссы» прослужат тебе не один месяц даже при условии активного использования, что называется «на износ».

Итак, при покупке кроссовок обрати внимание на:

  •     Стоимость: цена на качественную обувь должна быть адекватной. Добротные кроссовки делаются из добротных материалов (отсюда и качество), поэтому и стоят соответственно.
  •     Лёгкий вес: хорошие кроссовки не должны быть тяжёлыми.
  •     Качество «на глаз»: при визуальном осмотре не должны наблюдаться следующие дефекты: пятна клея, царапины, неаккуратные и неровные швы.
  •     Материал: одна из самых важных функций спортивной обуви — обеспечение хорошего воздухообмена без препятствий к нормальному потоотделению. Именно для этих целей фирмы-производители шьют верх обуви исключительно из «дышащих» синтетических материалов с сетчатой структурой. Синтетика намного прочнее кожи и обеспечивает должный уровень вентиляции внутреннего пространства кроссовок. Изнутри допустима только натуральная ткань. Не покупай обувь, для внутренней отделки которой используются резиновые вставки — купишь, замучаешься с мозолями.
  •     Внутренняя кромка качественных кроссовок должна иметь специальный дутый валик, предохраняющий щиколотку от натирания.
  •     Жёсткий задник: даже если верх кроссовка матерчатый, задняя часть обязательно должна быть жёсткой, чтобы не допустить загибание внутрь. Но, при всей жёсткости задника, верхняя его кромка обязательно должна быть мягкой (чтобы не давила) и прошита в две строчки.
  •     Мысок (носочная часть). Основное в нём — упругость. Проверить это просто, нужно надавить пальцем на носочную область. Должны остаться вмятины, которые затем быстро исчезнут.
  •     Стелька: обязательно должна быть съёмной. Недопустимо, чтобы стелька была приклеена к подошве. Сразу можно причислить производителя таких кроссовок к «недобросовестным». Очень важно иметь возможность вытащить отсыревшую стельку и просушить её. Если стелька вытаскивается и с этим всё в порядке, обрати внимание на следующий момент: под стелькой не должно быть никаких картонок, а только швы (на качество которых тоже стоит обратить внимание). Картон в обуви ведет к усиленному потоотделению стопы, кроме того, быстро разрушается под воздействием влаги.
  •     Гибкость подошвы: хорошая подошва допускает изгиб только в определённом месте, в одну сторону. Это место находится как раз в той области, которая сгибается, если встать «на цыпочки». Изгиб в любом другом месте, а тем более в «неправильную» сторону — это либо признак бракованного товара, либо подделки.
  •     Шнуровка: лучше всего брать «кроссы» с круглыми шнурками, их будет легче завязать.