Какая обувь наиболее универсальна? Конечно, кроссовки. И на природу в них, и в магазин за хлебом ну и, конечно же, в спортзал.

Ведь кроссовки yeezy boost оригинал — это, прежде всего, спортивная обувь.

Итак, тебе нужны кроссы и ты идёшь в магазин. Конечно, перво-наперво надо определиться не с тем, в какой магазин тебе идти и какого бренда брать обувь. Определись, для чего тебе нужны кроссовки и «пляши» от этого. Материалы и конструктивные особенности современных кроссовок рассчитаны на определенные требования, предъявляемые к спортивной обуви тем или иным видом спорта.


Кроссовки для бега

Занятия бегом являются серьёзной нагрузкой для тазобедренных, коленных суставов и голеностопа. Если тебе больно бегать, советуем обратиться к врачу и прочесть статью о беговых болях. При беге, стопа принимает на себя вес всего тела, с одной стороны. А с другой, сталкивается с неровностями поверхности, испытывая таким образом существенные ударные нагрузки.

 

Тяжёлая, негибкая обувь не только не облегчит тренировку. Напротив, она может способствовать травмированию стопы.

Поэтому обрати внимание, чтобы подошва не была чересчур массивна. Но воздушные прослойки (подушки) должны быть обязательно в пяточной области и в районе носка — они смягчат ударные касания с поверхностью. Кроме того, подошва должна гибкой, ребристой и устойчивой к влаге (хорошее сцепление с грунтом, амортизационные свойства и непромокаемость особенно важны, если ты бегаешь по открытой местности). Внешне определить кроссовки для бега довольно просто: обычно они невысокие, что позволяет стопе свободно двигаться в голеностопе, из стороны в сторону и вперед.


Кроссовки для шейпинга и аэробики

При выборе кроссовок для аэробики необходимо учитывать механику движения. Кроссовки для шейпинга и аэробики не должны мешать свободному движению голеностопа, но одновременно иметь хорошую фиксацию на стопе.

 

Для бо́льшего комфорта при движении производители качественных кроссовок оснащают модели для аэробики полукруглым вырезом в области ахиллесова сухожилия. При занятиях аэробикой ударную нагрузку по бо́льшей части испытывает передняя часть стопы и эта нагрузка может в несколько раз превышать вес твоего тела. Это довольно серьёзное испытание, поэтому мысок кроссовка имеет специальные амортизаторы.

Обрати также свое внимание и на подошву: рисунок протектора должен иметь окружность в носовой части, что позволит тебе выполнять вращательные движения стопой, которые присутствуют в фитнесе.


В общем и целом, кроссовки не должны быть чересчур массивными и тяжёлыми.


Кроссовки для тенниса

Этот вид спорта требует от обуви идеальной посадки на ногу. Кроссовок должен стать буквально «второй кожей», плотно облегая стопу. Такая идеальная посадка достигается только при условии использования натуральной кожи для изготовления обуви.

 

Натуральная кожа, как никакой другой материал, способна принимать форму ноги спортсмена. Немаловажной деталью является рисунок протектора подошвы (рисунок-ёлочка), который за счёт своей зигзагообразности снижает вероятность скольжения по поверхности корта, уменьшая таким образом риск падения. Кроме того, для бо́льшей жёсткости подошвы и стабильности ступни, между пяткой и мыском должна быть каучуковая прослойка.

Мысок хороших кроссовок для тенниса оснащён обязательной защитой от ударов и истирания о грунт (вставка из прорезиненного материала). Обрати внимание на ещё один немаловажный момент — укреплённый задник, изогнутый таким образом, чтобы пятка не опускалась слишком низко при резких движениях в процессе игры. Теннисные кроссовки доступны в двух вариантах фиксации на стопе — шнуровкой и липучками. Для более надежного фиксирования лучше отдать предпочтение классической шнуровке. При всём при этом, обувь должна быть лёгкой.