Дренажные насосы призваны откачивать воду, а выбор зависит от того, где в каких условиях вы будете их эксплуатировать. Существуют насосы насос КМ 80-50-200 для откачки чистой воды, частично загрязненной, грязной или даже агрессивной. Именно поэтому любому владельцу частного дома нужно знать, какой именно дренажный насос выбрать для своего участка.
Зачем нужны дренажные насосы

Слово «дренаж» переводится с французского языка как удаление чистой или загрязненной жидкости из земли, а также из-под земли. Поэтому дренажные устройства используются для откачки жидкости из колодцев, подвалов, котлованов, ям, шахт, канализационных труб и затопленных участков.

На стройке такой агрегат нужен для откачки грунтовых вод, а также осушения и очищения различных резервуаров от воды смешанной с песком или илом. Также он применяется для контроля уровня воды в канализационных системах.

Дренажником можно орошать теплицы и других угодий, а также очищать колодцы и пруды от илистой массы.

Устройство дренажника

Дренажный насос работает за счет мотора, который двигает крыльчатку, создающую на выходе область высокого давления, а на входе – низкого. Таким образом, разница в давлении заставляет жидкость передвигаться.

Очень важно понимать, что производительность дренажника зависит от диаметра трубы на ее выходе. При недостаточном диаметре электродвигатель прибора может выйти из строя. Крыльчатка насоса имеет особую конструкцию, которая не дает возможности работать при высоком давлении.

Все эти факторы крайне важны при выборе агрегата для своих нужд.

Выбор дренажного насоса

Подбор дренажного насоса зависит от того, с какой жидкостью он будет работать — чистой или загрязненной, какой объем перекачиваемой воды, какова глубина забора воды и другие параметры. Чтобы разобраться, как выбрать дренажный насос для грязной воды, вначале отметим:

  •     чистая вода — это жидкость с включениями диаметром до 5 мм;
  •     грязная вода — с включениями до 35 мм.

Насосы для перекачивания чистой и грязной воды имеют различные параметры выходных патрубков, конструкцию отверстия, засасывающего воду, а также материалы деталей. Далее в статье подробнее о том, как подобрать дренажник для своего дома.