Вы прошли обучение в автошколе, сдали экзамен в ГИБДД, пора получить водительское удостоверение. Рассказываем, где и как можно это сделать.


Какие документы нужны для получения прав
Для получения водительского удостоверения необходимы следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • сертификат об окончании автошколы;
  • медицинская справка (форма 003-В/у);
  • квитанция об оплате госпошлины.
  • Перейдём к тому, каков порядок действий при получении водительских прав.

Как получить водительское удостоверение после экзамена
права

Автошколы напрямую работают с ГИБДД. Для получения водительских прав после экзамена просто следуйте инструкциям администратора автошколы или просто можно купить права.

От вас потребуется:

  • отдать в автошколу медицинскую справку (это делается в процессе обучения, ещё до экзаменов);
  • перед получением прав оплатить госпошлину (наличными в ГИБДД, на сайте или в приложении «Госуслуги» по карте либо через веб-кошелек). Если вы оплачиваете госпошлину онлайн, квитанция автоматически попадает в базу ГИБДД. Если оплачиваете лично, сохраните квитанцию до визита в ГАИ.

Сертификат о прохождении обучения находится уже у вашего администратора. Он передаст документ в отделение ГИБДД. После успешной сдачи экзаменов нужно записаться на получение удостоверения в ГАИ.

Как записаться на получение прав в ГИБДД

Лично. Записаться на получение водительского удостоверения можно лично, придя в отделение ГИБДД. При себе обязательно иметь паспорт и квитанцию об оплате госпошлины. Необходимо подойти в регистратуру и предоставить квитанцию. Вас попросят заполнить заявление на получение водительского удостоверения. Это заявление у вас забирают и направляют к терминалу. Там вам нужно получить талон. В нем будут указаны дата и время, когда ваши права будут готовы и когда вы сможете их забрать.
Через «Госуслуги». Второй вариант — воспользоваться сайтом или приложением «Госуслуги». В таком случае идти вам никуда не надо. Вы заполняете поля в электронном бланке. После подачи заявления вам приходит уведомление. В нём указаны день и время, когда вы сможете получить права.

Срок получения водительских прав — от 5 до 30 рабочих дней.

В назначенный день к нужному часу вы приходите в отделение ГИБДД. Сначала вам выдают свидетельство об окончании автошколы и медицинскую справку. Потом вы фотографируетесь на права и получаете водительское удостоверение.