Уже сегодня многие автомобилисты успели оценить преимущества предпускового подогревателя двигателя. Особенно это устройство важно для тех, кто проживает в северных, либо же восточных регионах, где низкие температуры обычное явление. И если сравнивать пользу и возможные негативные последствия его установки, то положительного здесь намного больше.
Поэтому при покупке автомобиля автовладельцы стараются как можно больше узнать о пусковом подогревателе и заранее уточняют присутствует ли он на авто или им придется оборудовать автомобиль этим полезным устройством за свой счёт.

И чтобы снять какие-либо сомнения по этому поводу, предлагаем рассмотреть, с чем предстоит иметь дело владельцу, решившемуся на установку такого устройства, и какова реальная польза автомобилю, когда монтажные работы будут окончены и все начнет функционировать.

Что такое предпусковой подогреватель и зачем его ставить
Автономный предпусковой подогреватель – это устройство, с помощью которого осуществляется разогрев двигателя в холодную пору без необходимости его запуска. Дополнительно его также используют для нагрева салона, стекол, а также заледеневших дворников.

Прибор весьма компактный, простой в эксплуатации и состоит из весьма простых частей. Основную, на которой стоит остановиться именуют «котел». Сюда входят теплообменник, камера сгорания, а также такие элементы как насос для топлива, топливопроводная система, а также дополнительный насос, с помощью которого осуществляется прогонка охлаждающей жидкости по установленной внутри прибора системе.

Следующей составной частью подогревателя автомобильного двигателя является специальное термореле. Оно служит для активации вентилятора, расположенной в автомобиле штатной системы климат контроля, блока электрического управления, а также собственно устройства включения подогревателя.

Все это устанавливается в подкапотное пространство автомобиля. Монтаж весьма простой – система в буквальном смысле «вклинивается» в имеющиеся в автомобиле системы вентиляции, охлаждения, подачи топлива и электронного блока управления авто.