Подбирая удачные дизайн-решения для интерьера загородного дома, непременно возникнет вопрос: какое дерево лучше для лестницы? Выбор древесины требует учитывать сразу несколько важнейших критериев – эстетический внешний вид, возможности оригинальной отделки, степень твердости и долговечности. Важные советы по выбору удачных пород дерева для лестниц дают эксперты столярной мастерской Lord Shelter. Все описанное в данной статье Вы можете увидеть в разделе наши работы.
Наши работы

Роскошь натурального дерева

Конструкция из массива дерева – эталон качества и эксклюзивности лестницы на второй этаж в частном доме. Но дерево дереву – рознь. Среди огромного разнообразия сортов далеко не все подходят для производства лестниц. Рассмотрим характеристики самым распространенных материалов.
Сосна

Очень доступный, дешевый, но и некачественный вид древесины. Низкая цена полностью соответствует плохим эксплуатационным характеристикам сосновых лестниц. Древесина мягкая, легко поддается столярным работам, но также легко и деформируется под механическими воздействиями. На поверхности сосновых ступенях деревянных и перил очень быстро появляются заметные вмятины, сколы и трещины. По своим характеристикам и внешнему виду лестница из сосны подойдет разве что для дачи или как чердачный вариант – лестницы с низкой проходимостью, не частым использованием.

Преимущества сосны:

  •     Дешевизна.
  •     Легкая в обработке, позволяет получить элементы любой сложности.
  •     Наполняет помещение приятным древесным ароматом.

Недостатки сосны:

  •     Примитивный, непримечательный древесный рисунок.
  •     Быстро стирается и рассыпается.
  •     Многочисленные сучки снижают прочность.
  •     Обильное содержание смолы делает материал пористым.

Лиственница

Еще один популярный, но также неудачный вариант лестничного материала. В случае с лиственницей есть один подвох, о котором производители часто умалчивают. Покупателям лиственница навязывается как твердая древесина, стойкая к гниению. Но эту особенность дерево приобретают лишь со временем. Чем дольше хранится древесина, тем тверже она становится. Но длительное складирование материала нерентабельно, поэтому лестницы изготавливают из свежего и еще мягкого материала. Лестница из лиственницы – это эконом-вариант, такая конструкция не прослужит вам долго.
Ясень

Вид твердой древесины, которая доступна в наших климатических зонах. Поэтому ясень – материал долговечный, но с достаточно приемлемой стоимостью. Удачный вариант для лестницы в загородном коттедже. Текстура ясеня хорошо узнаваема по крупным древесным сосудам. Эстетически привлекательное дерево. Для лестницы выбрать стоит рисунок более насыщенный и контрастный, который получают благодаря разным методам обработки – окрашивание, тонировка.

Преимущества ясеня:

  •     Высокая прочность, долговечность.
  •     Степень ударной вязкости выше, чем у дуба.
  •     Богатство и красота древесинного рисунка.
  •     Не гниет, влагостойкий материал.
  •     Лестницы из ясеня служат десятилетиями.