Тротуарная плитка — один из самых востребованных материалов, когда дело доходит до оформления придомовой территории. Благодаря ей появляются «цивилизованные» дорожки, надежные парковки для автомобилей, удобные зоны отдыха и т. д. Однако и в этом случае определить, какой именно материал будет идеальным выбором, довольно трудно. Помехой становится невероятно широкий ассортимент, который может поставить в тупик большинство покупателей. Многие хозяева не знают, как выбрать тротуарную плитку, чтобы она прослужила максимально долго, и не стала источником проблем. Поэтому перед поисками идеального варианта нужно рассмотреть, по каким критериям подбирают материал, каким будет оптимальное решение для оформления участка.
Преимущества и недостатки современных изделий

Как выбрать тротуарную плитку: виды изделий, фавориты и важные критерии

Тротуарная плитка — штучный материал, который используется для мощения придомовых территорий, садовых дорожек, тротуаров, террас и других участков. Ее можно назвать «тонкой брусчаткой», хотя последняя отличается «классической» прямоугольной формой и толщиной, которая сопоставима с шириной и длиной изделия.

В последнее время все большее количество домовладельцев для мощения своих участков выбирает относительно легкую тротуарную плитку. Такое покрытие стало более популярным, чем простой бетон или асфальт. Причин такой востребованности есть несколько.

Как выбрать тротуарную плитку: виды изделий, фавориты и важные критерии

  •     Разнообразие цветов и форм плиток. Широчайший ассортимент дает простор для дизайнеров и тех владельцев, которые мечтают сделать свою придомовую территорию уникальной и запоминающейся.
  •     Возможность быстрого и простого ремонта. При появлении какого-либо дефекта одну или несколько тротуарных плиток можно легко заменить новыми элементами.
  •     Экологичность. Тротуарная плитка — отличная и безопасная альтернатива асфальту, который содержит вредные примеси, губительно влияющие на все живое.
  •     Эстетичность. Площадки и дорожки, выложенные плиткой, гораздо привлекательнее обычного, серого и «унылого» покрытия.
  •     Хорошие эксплуатационные характеристики. Изделия способны выдержать сильную жару и мороз, они не плавятся и не трескаются.