Электрический распределительный щиток – сердце домашней электропроводки, поэтому при необходимости замены электропроводки в квартире или доме одним из основных вопросов является выбор электрощитка emas. В данной статье рассмотрим вопрос о том, как правильно выбрать электрощиток для квартиры и дома.
Как правильно выбрать электрощиток для квартиры и дома

Особенности выбора электрического щитка для квартиры

Если речь идет о выборе электрощита для квартиры, то в данном случае, обычно выбирается один щиток, устанавливаемый в прихожей (коридоре) квартиры. При этом щит учета, как правило, устанавливается на этаже, в подъезде.

Учетно-распределительный щит на этаже может быть общим для нескольких квартир. В нем устанавливается приборы учета квартир, групповой автоматический выключатель и автоматические выключатели индивидуально на каждую квартиру. Корпус данного щитка обычно изготавливают из металла, на лицевой стороне должны быть вставки из стекла или прозрачного пластика для возможности снятия показаний приборов учета.

Выбор металлического корпуса щитка обусловлен, прежде всего, тем, что металлические щитки могут быть укомплектованы запирающими устройствами, предотвращающими проникновение посторонних лиц в электрощит.
Как выбрать электрощит и какой лучше для квартиры, дома, дачи

Размер щитка выбирается исходя из количества приборов учета, автоматических выключателей, а также шин, посредством которых осуществляется распределение электроэнергии на потребителей. В данном щитке монтируется монтажная панель, на которую монтируются приборы учета, DIN-рейки для установки защитных аппаратов, а также элементы для распределения электроэнергии.

Вместо одного щитка на каждом этаже многоквартирного дома может быть установлен один этажный щит, в котором монтируется групповой защитный аппарат и осуществляется распределение электроэнергии на несколько квартирных щитов учета. Квартирный щиток учета может быть выполнен из металла или пластика.