Акустическая гитара — струнный щипковый музыкальный инструмент (в большинстве разновидностей с шестью струнами) из семейства гитар. Конструктивной особенностью таких гитар является: обычно металлические струны, узкий гриф и наличие анкера (металлического стержня) внутри грифа для регулирования высоты струн.

В данной статье эксперты магазина “Ученик” расскажут вам, как выбрать именно ту акустическую гитару, которая нужна именно вам, и не переплатить при этом. Чтобы вы лучше могли выразить себя и общаться музыкой. Акустическая гитара купить можно и онлайн с доставкой.

Конструкция гитары

Разобравшись в основах устройства акустической гитары, вы сможете видеть и различать на нюансы, которые помогут вам выбрать наиболее подходящий инструмент.

Конструкция акустической гитары

1. Колки (колковый механизм)  – это специальные приспособления, регулирующее натяжение струн на струнных инструментах, и, в первую очередь, как ничто другое, отвечающие за их настройку. Колки являются обязательным устройством на любом струнном инструменте.
Гитарные колки

Гитарные колки

2. Порожек — деталь струнных инструментов (смычковых и некоторых щипковых) поднимающая струну над грифом на требуемую высоту.

  • Верхний порожек
  • Нижний порожек

3. Лады – это детали, расположенные по всей длине грифа гитары, представляющие собой выпирающие поперечные металлические полоски, которые служат для того, чтобы можно было изменять звучание и изменять ноту. Также ладом называют расстояние между этими двумя деталями.

4. Гриф – вытянутая деревянная часть, к которой при игре прижимаются струны для изменения ноты.

5. Пятка грифа – место крепления грифа и корпуса гитары. Обычно данное понятие актуально для болченых гитар. Сама пятка может быть скошена, для более удобного доступа к ладам. Разные фирмы производители гитар, делают это по своему.
Пятка грифа

6. Обечайка –  (от гл. обвить, обернуть что-либо вокруг чего-либо) – боковая часть корпуса (гнутая или составная) муз. инструментов. Проще можно сказать, что обечайка это боковые стенки.
Обечайка

7. Верхняя дека – плоская сторона корпуса струнного музыкального инструмента, служащая для усиления звука.