23.11.2022

Неправильно представлять, что современные каменные дома изготавливаются из необработанных булыжников – человечество уже давно шагнуло вперед и научилось обрабатывать природный камень, делая из него удобные для работы блоки. В чистом виде для кладки стен на сегодняшний день используется только один вид камня – это ракушечник, разрезанный на блоки. В некоторых случаях может применяться гранит в виде необработанного камня. Что же получается из такого материала? Какими преимуществами обладают дом из камня в крыму? А получается следующее.

Дом с прекрасным микроклиматом. Природный камень является отличным проводником пара – он с легкостью впитывает излишки влаги из воздуха и также легко при необходимости отдает их назад. Дом «дышит» самым настоящим образом.
То же самое можно сказать и о температурном режиме в таких домах. Если все сделать правильно и не испортить природную гармонию современными строительными новшествами, то вы получите дом теплый зимой и прохладный летом. В утеплении каменного дома просто не будет необходимости.

Прочность и долговечность. Современные постройки (даже из того же кирпича) так долго, как каменные строения древности, не служат – они разрушаются на глазах. Хотите родовое «поместье», переходящее по наследству от отца к сыну на протяжении нескольких веков? Тогда стройте дом из натурального камня, а не из того, что выдают за него.
Тишина. Природный камень (даже тот же ракушняк) благодаря своей структуре в полной мере способен поглощать все звуковые волны – если бы не окна, являющиеся основным проводником звуков, то эту тишину можно было бы назвать звенящей.

Надеюсь этого достаточно, чтобы отказаться от строительства «синтетических» зданий, для возведения которых используются продукты современной химии? Их даже стройматериалами можно назвать с натяжкой.


И раз уж начали с преимуществ, то самое время остановиться на недостатках каменных домов – их немного, но почему-то они оказывают огромное влияние на выбор человека в пользу современных стройматериалов.

  • Строительство каменных домов является дорогим удовольствием, если, конечно, речь не идет об искусственном камне.
  • Сложна и сама технология укладки стен, что, опять же, оказывает влияние на стоимость строительства.
  • Сам материал также не является дешевым.

Вот так обстоят дела с преимуществами и недостатками каменных домов.


Как построить каменный дом своими руками: особенности возведения

Одним из технологических недостатков сооружений из натурального камня является их большой вес, в связи с этим выдвигаются особые требования к его основанию. Чтобы построить каменный дом, нужно залить весьма прочный и серьезно армированный фундамент. Но это если речь идет о серьезном камне вроде гранита, который в современном мире практически не применяется. Сегодня если даже строят из камня, то используют для этих целей менее тяжелый материал из осадочных пород – как правило, это песчаник или известняк. Кстати, к последним как раз и относится небезызвестный ракушечник. Этот камень легко подвергается обработке, его режут на блоки и укладывают подобно кирпичикам – особый фундамент такому дому не требуется. Единственное условие – это правильно выполненный расчет согласно весу будущего строения.