Популярность деревянных домов продолжает расти, среди них особо популярны каркасный дома с мансардой. Это очень экономично использовать чердачное помещение в качестве комнаты, совмещенной с лоджией, для отдыха. На балконе можно загорать, читать, слушать музыку и присматривать за приусадебным участком.

Проекты каркасных домов с мансардой

Такие дома, которые еще называют финскими или канадскими становятся популярными в Российской Федерации. Этому способствует их невысокая цена и быстрота строительства. Эти дома хорошо держат тепло в зимнюю стужу, а летом прохладу. Количество проектов, предлагаемых строительными компаниями настолько велико, что вы практически не встретите одинаковых домов. Тем более, что проекты могут быть легко изменены, при помощи применения разных видов наружной обшивки, цветов окраски, формы окон.

Использовать чердачное помещение можно по-разному: для склада ненужных вещей, для сушилки разнотравья, грибов и рыбы, но лучше разместить наверху жилые комнаты. Проект каркасного дома с мансардой желательно должен включать не только комнаты с окнами, выглядывающими из-под крыши, но и балкон или лоджию. Часто мансарда переходит в летнюю веранду.

Вспомните, как стильно смотрится лорд и премьер-министр Великобритании, когда он сидит в кресле качалке на балконе мансарды с сигарой, рюмкой грузинского коньяка, рисует пейзажи акварелью, и думает о будущем стране. Возведя такой дом вы также можете упиваться счастливыми моментами вашей жизни.

Крыши данных домов бывают нескольких типов:

  • односкатная,
  • двускатная,
  • ломаная,
  • вальмовая (четырех скатная),
  • полувальмовая (ломаные скаты),
  • шатровая (не имеет фронтонов),
  • многощипцовая (с большим пересечением скатов),
  • купольная (в виде купола).

Каркасный дом 6х6 с мансардой

Односкатный каркасный дом 6х6 с мансардой – это типичный дачный дом. Если сделать угол ската крыши около 45-60 градусов, то под ней вполне поместится просторная мансарда. Угол от крыши можно использовать под чулан, а окна вывести на вертикальную стену. Также популярными являются недорогие проекты каркасных домов с мансардой 6х4. Дом не занимает большой площади и хорошо подходит для дачного участка, где хозяева любят занимать сельским хозяйством, и нуждаются в свободной от построек земле.

Конструкция двускатной крыши несколько сложнее односкатной, хотя принципиальных отличий нет. Те же стропила из бруса, тепло- и гидроизоляция, кровля. Можно посчитать размер чердачного помещения, зная угол под которым будут установлены стропила на примере каркасного дома 6х8 с мансардой с двускатной крышей.

Если вас устраивает потолок 2,0 м., а наклон крыши 60⁰, то вспоминая материал из школьного учебника геометрии, можно высчитать ширину мансарды по формуле b=a-c*сtg α , где b – половина ширины потолка, а – половина ширины основания крыши, с – высота крыши, α - угол наклона крыши.

Подставим в формулу значения: 3-2*ctg 60⁰ = 1,84 м. Значит, ширина мансарды может составить 3,68 м, а длина около 8 метров. Помещение такого размера легко разделить на 2-3 комнаты. Ниши, образованные крышей и стенами, можно использовать, как небольшие кладовые. Для расширения пространства крыша может быть приподнята.

Каркасный дом 8 на 8 с мансардой

Размеры каркасного дома 8 на 8 с мансардой, позволяют отвести часть второго этажа для лоджии. На остальном пространстве можно расположить спальню, детскую комнату, санузел и рабочий кабинет. В каждой комнате в стенной проем устанавливается по окну. Считается, что окно должно занимать около 20% площади стены. Но многие архитекторы предпочитают проектировать для установки в дом французские окна, которые могут занимать пространство всей стены. Такие окна должны иметь специальные армированные стекла. Рама должна быть также усилена. Лучше если перед таким окном будут установлены перила.

Если вы строите дом для постоянного места жительства, в том числе и зимой, то стены и потолки обязательно должны утепляться минеральной ватой или другими утеплителями. Толщина утеплительного слоя должна быть не менее 150 мм. Это важно не только для создания теплой атмосферы в доме, но и экономии электричества или газа, которые будут использоваться для обогрева в зимнее время.