Еще лет 20 назад газовые колонки казались пережитком прошлого – в новых квартирах горячая вода текла из крана без всяких дополнительных ухищрений. Но с развитием частного домостроения газовые водонагреватели компании ооо ленгаз вновь появились на прилавках специализированных магазинов.

Да и в квартирах они не такая уж редкость. И неспроста – установка газового водонагревателя не только раз и навсегда решает проблему сезонных отключений, но и обеспечивает жилье горячей водой по минимальным расценкам. Получаемая с помощью колонки горячая вода обходится дешевле, чем нагреваемая электричеством или попадающая в дом из системы централизованного водоснабжения. В зависимости от местных тарифов, вода, нагретая газом, будет в 3-10 раз дешевле нагретой электричеством.

Стоят колонки недорого, и повсеместному их распространению препятствуют только сложность и дороговизна установки (включающей внесение изменений в газовый проект, их согласование, монтаж газопроводных труб, приемку «Газсервисом» и т.д.).

Электрические водонагреватели таких проблем при установке не создают, но вода в них получается довольно дорогой. Да и мощность электрических водонагревателей сильно ограничена возможностями электропроводки.

Если вы собрались покупать газовый водонагреватель, то отнеситесь к подбору его характеристик со всем вниманием – во-первых, это застрахует вас от разочарования недостаточным удобством эксплуатации, напором или температурой воды. А во-вторых, характеристики водонагревателя учитываются при разработке и согласовании проекта. После утверждения проекта (и тем более, после установки колонки) просто сменить одну модель на другую не получится – потребуются дополнительные согласования, временные и денежные затраты.